| Preço | $240 to $1900 |
| MOQ | 1 |
| Prazo de entrega | 7 work days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Lugar de origem | China |
| Certification | Explosion-proof certificate |
| Number modelo | Nova York |
| Detalhes de empacotamento | Embalagem padrão da exportação |
| Termos do pagamento | T/T |
| Capacidade da fonte | 300 peças/pré mês |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Number modelo | Nova York |
| Certification | Explosion-proof certificate | Lugar de origem | China |
| Quantidade de ordem mínima | 1 | Price | $240 to $1900 |
| Termos do pagamento | T/T | Capacidade da fonte | 300 peças/pré mês |
| Prazo de entrega | 7 dias do trabalho | Detalhes de empacotamento | Embalagem padrão da exportação |
| Faixa de medição | 0~6m,0~25m | Fonte de energia | 24Vcc |
| Material | 304,316L (opcional) | Conexão de processo | Flange (opcional), Flangeado |
| Grau de proteção | Instrumento de exibição IP67, IP67 | Temperatura operacional | -40~130°C,-40~250°C |
| Saída de sinal | 4-20mA, 4-20mA/HART (dois fios/quatro fios) | Pressão do processo | Pressão atmosférica,-0,1-4MPa, -1~40BAR |
Medidor de Nível Magnetostritivo à Prova de Explosão Medidor de Nível de Flutuador Transmissor de Nível
Medidor de Nível de Líquido Magnetostritivo
Líquido Magnetostritivo Nível Medidor Operacional Princípio
O sensor de nível de líquido magnetostritivo (doravante referido como sensor, incluindo tipo comum e tipo à prova de explosão) é usado para medição contínua de nível de líquido e interface. Além disso, os sensores de nível de líquido magnetostritivo também são amplamente utilizados em vários campos, incluindo medição e controle industrial de níveis de líquidos em vários tanques de líquidos, como petróleo, armazenamento de matérias-primas químicas, processos industriais, bioquímica, medicina, alimentos e bebidas, gerenciamento de parques de tanques e armazenamento subterrâneo de postos de gasolina, nível de água de barragens, monitoramento de nível de água de reservatórios e tratamento de esgoto, etc.
O medidor de nível magnetostritivo é composto por três partes: haste da sonda, unidade de circuito e flutuador. Para medir, a unidade de circuito gera pulsos de corrente que viajam pela linha magnetostritiva e geram um campo magnético circular. Um flutuador é arranjado fora da haste da sonda, e o flutuador se move para cima e para baixo ao longo da haste da sonda com a mudança do nível do líquido. O flutuador gera um campo magnético ao mesmo tempo porque está equipado com um conjunto de ímãs permanentes. Quando o campo magnético de corrente encontra o campo magnético do flutuador, ele produz um pulso de "torção" ou "retorno". A diferença de tempo entre o pulso de "retorno" e o pulso de corrente é convertida em sinais de pulso para calcular a posição real do flutuador e medir o nível do líquido.
Líquido Magnetostritivo Nível Medidor Parâmetro Técnico
| Aplicações | nível de líquido |
| Faixa de medição |
Sonda: 0-50~6000mm Cabo: 25m |
| Precisão | ±0.5mm |
| Fonte de alimentação | 24VDC ±10% |
| Saída de sinal | 4~20mA / Hart / RS485 |
| Corrente de trabalho | 4~20mA; 20.4mA |
| Características de carga | quando saída de corrente, resistência de carga máxima 600 Ω saída de tensão, resistência de carga máxima 2mA |
| Temperatura de processo | -40~130 °C,-40~250 °C |
| Temperatura ambiente | -40~80°C |
| Efeito da temperatura | ±0.5 °C |
| Pressão de processo | - 0.1 ~ 4.0MPa |
| Resolução | ±lmm |
| Tempo de resposta | 0.2 ms |
| Material da haste | 304/316L (opcional) |
| Conexão de processo | Rosca, flange, Suporte de montagem (opcional) |
| Display no local | LCD (opcional) |
| Material da carcaça | aço inoxidável / alumínio (opcional) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Grau à prova de explosão | Exia IICT6 (opcional) |
※
Nota:
Produtos
podem
ser
personalizados
de
acordo
com
os
requisitos
específicos
dos
usuários!
Líquido Magnetostritivo Nível Medidor Características de Design



