| Preço | $229~$259/pc |
| MOQ | 1 pc |
| Prazo de entrega | 7 working days |
| Marca | NUOYING |
| Local de origem | Xi'an, Shaanxi, China |
| Certification | CE, ATEX, SIL |
| Número do modelo | NYRD701 |
| Detalhes da embalagem | Cartão, 40 cm × 30 cm × 30 cm |
| Condições de pagamento | T/T |
| Capacidade de abastecimento | 1000 peças por mês |
| Brand Name | NUOYING | Número do modelo | NYRD701 |
| Certification | CE, ATEX, SIL | Local de origem | Xi'an, Shaanxi, China |
| Quantidade mínima de encomenda | 1 PC | Price | $229~$259/pc |
| Condições de pagamento | T/T | Capacidade de abastecimento | 1000 peças por mês |
| Tempo de entrega | 7 dias úteis | Detalhes da embalagem | Cartão, 40 cm × 30 cm × 30 cm |
| Faixa | 30m | Precisão | ± 1 mm |
| Fonte de energia | 24VDC (dois fios, quatro fios) | Sinal de saída | 4 ... 20mA/Hart/RS485/Modbus ... |
| Temperatura do processo | -40~+130°C, -40~+250°C | Classe de Proteção | IP67 |
| Pressão do processo | -0.1 ~ 4,0mpa | Grau à prova de explosão | Exia II CT6 (facultativo) |
| Conexão de processo | Tópico, flange (opcional) | Tipo de antena | Antenna de cabo |
Venda Direta de Fábrica NYRD701 Transmissor de Nível de Radar de Onda Guiada de Alta Precisão de 1.8GHz com Saída 4-20mA
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Transmissor de Nível de Radar Princípio de Funcionamento
O pulso de micro-ondas de alta frequência emitido pelo radar de onda guiada viaja ao longo do conjunto de detecção (cabo de aço ou haste de aço). Quando o meio medido é encontrado, a constante dielétrica muda, causando reflexão, e parte da energia do pulso é refletida de volta. O intervalo de tempo entre o pulso emitido e o pulso refletido é diretamente proporcional à distância do meio medido.
Entrada:
O
radar
de
onda
guiada
é
um
instrumento
de
medição
baseado
no
princípio
do
tempo
de
trânsito.
A
onda
de
radar
opera
à
velocidade
da
luz
e
o
tempo
de
operação
pode
ser
convertido
em
um
sinal
de
nível
através
de
componentes
eletrônicos.
A
sonda
emite
pulsos
de
alta
frequência
e
se
propaga
ao
longo
da
sonda
de
cabo
ou
haste.
Quando
os
pulsos
encontram
a
superfície
do
material,
eles
são
refletidos
de
volta
e
recebidos
pelo
receptor
no
instrumento,
e
o
sinal
de
distância
é
convertido
no
sinal
de
nível.
O
sinal
de
pulso
refletido
é
transmitido
para
o
circuito
eletrônico
do
instrumento
ao
longo
da
sonda
de
cabo
ou
haste.
O
microprocessador
processa
o
sinal
e
reconhece
o
eco
gerado
pelo
pulso
de
micro-ondas
na
superfície
do
material.
A
identificação
correta
do
sinal
de
eco
é
completada
pelo
software
de
pulso.
A
distância
D
da
superfície
do
material
é
proporcional
ao
tempo
de
trânsito
T
do
pulso:
D=C×T/2
(onde
C
é
a
velocidade
da
luz).
Como
a
distância
E
do
tanque
vazio
é
conhecida,
o
nível
é:
L=E-D
Saída:
Ao
inserir
a
altura
do
tanque
vazio
E
(=
zero),
a
altura
do
tanque
cheio
F
(=
faixa
total)
e
alguns
parâmetros
de
aplicação,
os
parâmetros
de
aplicação
adaptarão
automaticamente
o
medidor
ao
ambiente
de
medição,
correspondendo
à
saída
4-20mA.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Transmissor de Nível de Radar Características de Design
O transmissor de nível de radar de onda guiada adota tecnologia avançada de processamento de micro-ondas e tecnologia exclusiva de processamento de eco Echo Discovery. A medição de contato tem alta precisão e medição mais precisa. Ao mesmo tempo, o radar de onda guiada é antiaderente, não é afetado pela temperatura do meio, adesão e outros ambientes externos.
O transmissor de nível de radar de onda guiada da série 70X é adequado para várias condições de trabalho e aplicações complicadas, como alta temperatura, alta pressão e baixa constante dielétrica, etc.
Modo de trabalho de pulso, baixa potência de emissão, pode ser instalado em uma variedade de recipientes metálicos e não metálicos, sem nenhum dano ao corpo humano e ao meio ambiente.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Campos de Aplicação do Transmissor de Nível de Radar
1. Usinas de energia: Reservatórios, silos de bombas, panelas de vapor, armazenamento de cinzas, tanques de óleo, etc.
2. Campo de petróleo: Tanques de armazenamento de petróleo bruto, tanques de armazenamento de óleo refinado, tanques de assentamento, tanques de esgoto, tanques de lama de perfuração, etc.
3. Química: Torre de destilação de petróleo bruto, silo de matéria-prima, silo intermediário, tanque de reação, tanque de amônia, tanque de armazenamento de asfalto, etc.
4. Metalurgia: Silos de matéria-prima, silos de material auxiliar, tanques de buffer de células eletrolíticas, etc.
5. Recursos Hídricos: Canais, reservatórios, irrigação agrícola, monitoramento do nível da água de rios, alerta de inundações repentinas, inundações urbanas, etc.
6. Alimentos: Fábrica de sucos, fábrica de leite, tanque de armazenamento de cervejaria, etc.
7. Farmacêutica: Tanques de armazenamento de medicamentos chineses, separadores, tanques de fermentação, etc.
8. Tratamento de água: Reservatórios, fossas sépticas, tanques de tratamento de água, tanques de sedimentação, poços profundos, redes de água potável, etc.
9. Papel: Torre de armazenamento, silo de armazenamento de material químico, etc.
10. Outros: Pedreiras, proteção ambiental, construção naval e outras indústrias.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Transmissor de Nível de Radar Parâmetros Técnicos
| Modelo do Produto | NYRD701 |
| Aplicação Típica |
Líquidos, pós, partículas sólidas |
| Material da Antena | 304 |
| Tipo de Antena | Antena de cabo flexível |
| Faixa de Medição | 30m |
| Precisão de Medição | ±1mm |
| Fonte de Alimentação | 24VDC (dois fios, quatro fios) |
| Temperatura do Meio | -40~+130°C, -40~+250°C |
| Conexão de Processo | Rosca, flange (opcional) |
| Pressão de Processo | -0.1~4.0MPa |
| Classe de Proteção | IP67 |
| Grau à Prova de Explosão | Exia II CT6 (opcional) |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Interface Elétrica | M20*1.5, ½"NPT |
Nota: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Imagens Relacionadas do Transmissor de Nível de Radar



