| Preço | $550~$850/pcs |
| MOQ | 1pcs |
| Prazo de entrega | 7 working days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Lugar de origem | Xi'an, Shannxi, China |
| Certification | CE,ATEX,SIL |
| Number modelo | NYRD704 |
| Detalhes de empacotamento | Caixa de madeira (embalagem padrão da exportação) |
| Termos do pagamento | T/T |
| Capacidade da fonte | 1000 PCes/pelo mês |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Number modelo | NYRD704 |
| Certification | CE,ATEX,SIL | Lugar de origem | Xi'an, Shannxi, China |
| Quantidade de ordem mínima | 1pcs | Price | $550~$850/pcs |
| Termos do pagamento | T/T | Capacidade da fonte | 1000 PCes/pelo mês |
| Prazo de entrega | 7 dias de trabalho | Detalhes de empacotamento | Caixa de madeira (embalagem padrão da exportação) |
| Modelo de produtos | NYRD704 | Tipo de antena | Tipo de haste; Coaxial |
| Material da antena | 304.316 (opcional) | Amostragem de eco | 55 vezes/s |
| Faixa de medição | 6m | Medindo precisão | ± 1 mm |
| Temperatura do processo | -40 ~ 130 ℃ | Pressão do processo | -0.1 ~ 2.0mpa |
Medidor de Nível por Radar de Onda Guiada Coaxial NYRD704 1.8GHz Caixa Azul Grande Faixa de Medição de 6m
Princípio de Funcionamento do Medidor de Nível por Radar de Onda Guiada NYRD704 1.8GHz
O medidor de nível por radar de onda guiada é um medidor de nível baseado no princípio da reflexão no domínio do tempo (TDR). O pulso eletromagnético do medidor de nível por radar se propaga ao longo do cabo de aço ou sonda à velocidade da luz. Parte domedidor de nível pulso é refletido para formar um eco e retornar ao transmissor de pulso pelo mesmo caminho. A distância entre o transmissor e a superfície do meio medido é proporcional ao tempo de propagação do pulso durante esse período, e a altura do nível do líquido é calculada.
Parâmetro Técnico do Medidor de Nível por Radar de Onda Guiada NYRD704 1.8GHz
| Aplicação Típica | Líquidos, especialmente aqueles com baixas constantes dielétricas |
| Frequência de Transmissão | 1.8GHz |
| Modelo do Produto | NYRD704 |
| Tipo de Antena | Tipo Haste; Coaxial |
| Material da Antena | 304,316 (opcional) |
| Amostragem de Eco | 55 vezes/s |
| Faixa de Medição | 6m |
| Precisão de Medição | ±1mm |
| Fonte de Alimentação | 24VDC, 220VAC (opcional) |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Temperatura de Processo | -40~130℃ |
| Pressão de Processo | -0.1~2.0MPa |
| Conexão de Processo | Flange, Rosca (opcional) |
| Nível de Proteção | IP67 |
| Grau de Proteção contra Explosão | Exia II CT6 Ga |
Observação: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários!
Características de Design do Medidor de Nível por Radar de Onda Guiada NYRD704 1.8GHz
1. Utilizando o modo de trabalho por pulso, o produto possui potência de emissão extremamente baixa e pode ser instalado em vários recipientes metálicos e não metálicos, sem danos ao corpo humano e ao meio ambiente.
2. Uma variedade de métodos de conexão de processo e tipos de componentes de detecção tornam os medidores de nível por radar de onda guiada da série 70X adequados para várias condições de trabalho e aplicações complexas. Tais como: alta temperatura, alta pressão e meio de baixa constante dielétrica.
3. O medidor de nível por radar de onda guiada adota tecnologia avançada de processamento de micro-ondas e tecnologia exclusiva de processamento de eco Echo Discovery, medição de contato, alta precisão de medição e medição mais precisa. Ao mesmo tempo, o radar de onda guiada é resistente à aderência e não é afetado pelo ambiente externo, como temperatura do meio e aderência.
Guia de Instalação do Medidor de Nível por Radar de Onda Guiada NYRD704 1.8GHz
O guia de instalação a seguir é adequado para sondas de cabo e haste para medição de partículas sólidas e líquidos. A sonda tubular coaxial é aplicada apenas a objetos líquidos.
Posição de Instalação do Medidor de Nível por Radar de Onda Guiada NYRD704 1.8GHz
Tente ficar longe da saída e entrada.
O medidor não deve tocar na parede interna do tanque para tanques metálicos e plásticos. Se for um tanque metálico, o medidor de nível de material não deve ser instalado no centro do tanque.
Sugere-se a instalação a 1/4 do diâmetro do silo.
As sondas de tipo cabo ou haste devem manter uma distância da parede do tanque não inferior a 30cm.
A parte inferior da sonda deve ficar a cerca de 30mm do fundo do tanque.
A sonda deve manter uma distância não inferior a 200mm de obstáculos dentro do tanque.
O sensor pode ser instalado no centro do topo do tanque, se o fundo do recipiente for cônico, para que a medição possa ser feita até o fundo do tanque.



