| Preço | $150~$350/pcs |
| MOQ | 1pcs |
| Prazo de entrega | 5-7 working days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Lugar de origem | CHINA |
| Certification | CE,ATEX,SIL |
| Número do modelo | NYCSUL-501 |
| Detalhes da embalagem | Caixa, 30cm x 25cm x 20cm |
| Termos de pagamento | T/T |
| Capacidade da fonte | 1000 PCes/pelo mês |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Número do modelo | NYCSUL-501 |
| Certification | CE,ATEX,SIL | Lugar de origem | CHINA |
| Quantidade mínima de pedido | 1pcs | Price | $150~$350/pcs |
| Termos de pagamento | T/T | Capacidade da fonte | 1000 PCes/pelo mês |
| Prazo de entrega | 5-7 dias de trabalho | Detalhes da embalagem | Caixa, 30cm x 25cm x 20cm |
| Grau à prova de explosão | ExiaⅡCT6 Ga | Classe de Proteção | IP65, IP67 |
| Material da casca | Polipropileno/Alumínio | Mostrar | LCD |
| Configurando a saída | configuração de limite superior, configuração de limite inferior | Modo de exibição | Nível de líquido, distância (altura vazia) |
| Saída de sinal | 4...20mA/HART/RS485... | Conexão de processo | Rosca, flange, montagem em suporte (opcional) |
Sensor de Nível Ultrassônico NYCSUL-501 40KHz 100KHz para Tanque de Água IP67
Transmissor de Nível Ultrassônico
O medidor de nível ultrassônico é um medidor de nível digital controlado por microprocessador. Na medição de pulsos ultrassônicos feitos pelo sensor (transdutor), as ondas sonoras após a reflexão da superfície do líquido pelo mesmo sensor recebendo, por cristal piezoelétrico são convertidas em sinais elétricos, e pelo tempo entre a transmissão e recepção das ondas sonoras para calcular a distância do sensor à superfície do líquido medido. Devido ao uso de medição sem contato, o meio medido é quase ilimitado, podendo ser amplamente utilizado em uma variedade de medições de altura de líquidos e materiais sólidos.
Transmissor de Nível UltrassônicoParâmetro Técnico
| Aplicação Típica | Medição de nível de líquido |
| Faixa de Frequência | 40KHz,100KHz |
| Tipo de Sonda | Integrado |
| Material da Sonda | PP/PVC/PTFE/304(opcional) |
| Faixa de Medição | 0~20m |
| Precisão de Medição | <0.25%(Faixa<20m) |
| Ângulo de Medição | 10° |
| Fonte de Alimentação | 24VDC,220VAC |
| Temperatura de Processo | (-20-70℃) |
| Pressão de Processo | Pressão Normal |
| Conexão de Processo | Rosca, Flange, Montagem em Suporte (opcional) |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485... |
| Modo de Exibição | Nível do líquido, distância (altura vazia) |
| Configuração de Saída | Configuração de limite superior, configuração de limite inferior |
| Display | LC D |
| Material da Carcaça | Polipropileno/Alumínio |
| Classe de Proteção | IP65,IP67 |
| Grau à prova de explosão | ExiaⅡCT6 Ga |
Transmissor de Nível UltrassônicoPrincípio de Medição
O medidor de nível ultrassônico é instalado no topo do recipiente. Sob o controle da unidade eletrônica, a sonda emite um feixe de pulsos ultrassônicos para o objeto a ser medido, a onda sonora é refletida pela superfície do objeto, e parte do eco refletido é recebido pela sonda e convertido em um sinal elétrico, que é retransmitido de acordo com a onda ultrassônica. A diferença de tempo para a recepção e a velocidade conhecida do som são usadas para determinar a mudança no nível do material. O sinal de micro-ondas é processado pelo dispositivo eletrônico e finalmente convertido em um sinal elétrico relacionado ao nível do material.



