| Preço | $100 to $1300 |
| MOQ | 1 set |
| Prazo de entrega | 5-8 working days |
| Marca | Nuoying JIAYE |
| Lugar de origem | China |
| Certification | Explosion proof certificate |
| Number modelo | NYCSUL-503 |
| Detalhes de empacotamento | 30cm×25cm×20cm |
| Termos do pagamento | T/T |
| Capacidade da fonte | Sempre produza |
| Brand Name | Nuoying JIAYE | Number modelo | NYCSUL-503 |
| Certification | Explosion proof certificate | Lugar de origem | China |
| Quantidade de ordem mínima | 1 grupo | Price | $100 to $1300 |
| Termos do pagamento | T/T | Capacidade da fonte | Sempre produza |
| Prazo de entrega | 5-8 dias de trabalho | Detalhes de empacotamento | 30cm×25cm×20cm |
| Faixa de medição | 0-10m | Faixa de frequência | 40KHz、100KHz |
| Grau à prova de explosão | ExiaⅡCT6 Ga | Classe de Proteção | IP65, IP67 |
| Mostrar | LCD | Configurando a saída | configuração de limite superior, configuração de limite inferior |
| Modo de exibição | Nível de líquido, distância (altura vazia) | Temperatura do processo | -20~+70℃ |
Transmissor de Nível Ultrassônico
O medidor de nível ultrassônico é um medidor de nível digital controlado por microprocessador. Na medição do pulso ultrassônico feito pelo sensor (transdutor), as ondas sonoras após a reflexão da superfície do líquido pelo mesmo sensor recebendo, o cristal piezoelétrico é convertido em sinais elétricos e pelo tempo entre a transmissão e recepção das ondas sonoras para calcular a distância do sensor até a superfície do líquido medido. Devido ao uso de medição sem contato, o meio medido é quase ilimitado, podendo ser amplamente utilizado em uma variedade de medições de altura de líquidos e materiais sólidos.
Transmissor de Nível Ultrassônico Parâmetro Técnico
| Aplicação Típica | Medição de nível de líquido |
| Faixa de Frequência | 40KHz,100KHz |
| Tipo de Sonda | Integrado |
| Material da Sonda | PP/PVC/PTFE/304(opcional) |
| Faixa de Medição | 0~20m |
| Precisão de Medição | <0.25%(Faixa<20m) |
| Ângulo de Medição | 10° |
| Fonte de Alimentação | 24VDC,220VAC |
| Temperatura de Processo | (-20-70℃) |
| Pressão de Processo | Pressão Normal |
| Conexão de Processo | Rosca, Flange, Montagem em Suporte (opcional) |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485... |
| Modo de Exibição | Nível do líquido, distância (altura vazia) |
| Configuração de Saída | Configuração de limite superior, configuração de limite inferior |
| Exibição | LCD |
| Material da Carcaça | Polipropileno/Alumínio |
| Classe de Proteção | IP65,IP67 |
| Grau à Prova de Explosão | ExiaⅡCT6 Ga |
Nota: personalizado sob demanda
Transmissor de Nível Ultrassônico Princípio de Instalação
O ponto cego do medidor de nível ultrassônico deve ser considerado ao instalar o medidor de nível ultrassônico. Quando o nível do líquido entra na área cega, o medidor de nível ultrassônico não pode medir o nível do líquido, portanto, ao determinar a faixa do medidor de nível ultrassônico, deve-se reservar uma margem de 50 cm. Na instalação, a sonda deve estar cerca de 50 cm acima do nível mais alto. Dessa forma, podemos garantir o monitoramento preciso do nível do líquido e a segurança do medidor de nível ultrassônico.
Em uso real, devido à instalação inadequada, o medidor de nível foi completamente submerso pela água, resultando em danos completos ao medidor de nível, portanto, é necessário considerar o valor do nível mais alto do líquido medido.
A instalação mecânica deve ser observada: ao instalar, deve ser perpendicular à superfície de teste, evitar o uso para medir propriedades de espuma de objetos, evitar a instalação em uma distância de medição de superfície inferior à distância da área cega (ponto cego: cada produto terá um padrão, juntamente com o produto), o feixe deve ser considerado para evitar bloqueios de material que não atendam à irrigação e à parede do vaso, a detecção de sólidos a granel deve ajustar a posição da sonda, reduzir o erro de medição.



