| Preço | $450 to $1700 |
| MOQ | 1 |
| Prazo de entrega | 5-7 work days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Lugar de origem | China |
| Certification | Explosion-proof certificate |
| Número do modelo | NYSP-M |
| Detalhes de empacotamento | Embalagem padrão da exportação |
| Termos do pagamento | T/T |
| Capacidade da fonte | mês de 1000 PCes pre |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Número do modelo | NYSP-M |
| Certification | Explosion-proof certificate | Lugar de origem | China |
| Quantidade de ordem mínima | 1 | Price | $450 to $1700 |
| Termos do pagamento | T/T | Capacidade da fonte | mês de 1000 PCes pre |
| Prazo de entrega | 5-7 dias do trabalho | Detalhes de empacotamento | Embalagem padrão da exportação |
| Aplicativos | Líquido, poeira, sólido, partículas e outros meios | Tipo de sonda | Vários tipos para escolher |
| Faixa de medição | 0~6m,0~30m,0~120m | Conexão de processo | Rosca de parafuso, flange (opcional), |
| Grau de proteção | Instrumento de exibição IP67, IP67 | Temperatura operacional | -40~150°C,-40~250°C,-40~800°C |
| Saída de sinal | 4-20mA, 4-20mA/HART (dois fios/quatro fios) | Fonte de energia | (13-35)vCC |
Medidor de Nível de Admissância RF NYSP-M
O medidor de nível de RF de admissância NYSP-M é um produto de medição de nível contínuo baseado no princípio de admissância de radiofrequência. O produto tem as vantagens de alta estabilidade, alta sensibilidade e ampla aplicação. Comparado com o medidor de nível capacitivo tradicional, o design modularizado pode realizar a configuração do instrumento de forma sucinta e conveniente. Uma vez concluída a configuração, ele pode ser usado normalmente e ser livre de manutenção por toda a vida. Permite que os usuários entendam intuitivamente a operação do equipamento e lidem com problemas em tempo hábil, sendo seguro e confiável em complexos campos industriais.
MedidorParâmetro Técnico
| Aplicações | Líquido, poeira, sólido, partícula e outras mídias |
| Tipo de Sonda | Hastes rígidas em ambas as extremidades |
| Faixa de Medição | 0~6m,0~30m,0~120m |
| Temperatura de Processo | -40~150°C,-40~250°C,-40~800°C |
| Temperatura Ambiente | -40 °C ~ + 70 °C |
| Temperatura de Armazenamento | -20 °C ~ + 65 °C |
| Pressão de Processo | -0.1~1.6MPa,-0.1~2.5MPa,-0.1~4.0MPa,-0.1~8.0MPa |
| Fonte de Alimentação | (13-35)vDC |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Conexão de Processo | Rosca/Flange(seletivo) |
| Classe de Proteção | IP67 |
| Grau à prova de explosão | ExiaIICT6(seletivo) |
| Atraso: | 0 ~ 30 s ajustável |
* Nota: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários!
O espaço de instalação deve ser considerado ao instalar a sonda de haste rígida do instrumento. A sonda de cabo deve ser endireitada após a instalação para evitar curto-circuito com a parede do tanque A instalação deve ser muito cuidadosa para não danificar o isolamento da sonda. A extremidade central e a camada de blindagem da sonda não devem entrar em contato com a interface de instalação ou a parede do vaso, e evitar o desgaste mecânico da sonda com a interface de instalação, parede do recipiente, material, etc. durante o uso da sonda Princípio de Operação A tecnologia de medição de admissância de radiofrequência é um tipo de tecnologia de medição de nível de material com vantagens únicas. Embora o conceito de medição capacitiva seja semelhante ao da tecnologia de medição capacitiva convencional, a tecnologia de admissância de RF adiciona um circuito Driving-Shield e um circuito chopper à célula eletrônica, de modo que pode medir impedância e reatância capacitiva separadamente. Após passar pelas leis da física, pode-se obter que a impedância e a reatância capacitiva de qualquer material pendurado são iguais, de modo que o efeito do material pendurado pode ser medido e o deslocamento de fase do circuito oscilante é passado, o que é eliminado da saída total.
A
sonda
do
medidor
de
nível
de
admissância
de
RF
é
instalada
no
tanque
de
armazenamento,
e
a
mudança
do
sinal
de
RF
causada
pela
mudança
do
nível
do
material
é
obtida
pela
sonda.
A
Extremidade
Driving-Shield
da
sonda
pode
impedir
que
a
corrente
de
RF
forme
um
loop
através
do
material
pendurado,
o
que
garante
a
precisão
da
medição
do
instrumento.
Admissância
RF
O espaço de instalação deve ser considerado ao instalar a sonda de haste rígida do instrumento. A sonda de cabo deve ser endireitada após a instalação para evitar curto-circuito com a parede do tanque A instalação deve ser muito cuidadosa para não danificar o isolamento da sonda. A extremidade central e a camada de blindagem da sonda não devem entrar em contato com a interface de instalação ou a parede do vaso, e evitar o desgaste mecânico da sonda com a interface de instalação, parede do recipiente, material, etc. durante o uso da sonda O design exclusivo do circuito Driving-Shield pode melhorar a capacidade de resistir a aderências
Medição
sem
zona
morta,
pode
ser
aplicada
a
ocasiões
de
medição
de
nível
de
mais
de
dez
ou
até
alguns
cm
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelSem
atividades,
sem
peças
fáceis
de
desgastar,
muitas
vezes
sem
limpeza
e
manutenção,
depuração
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelFaixa
de
alimentação:
Área
de
trabalho
de
energia:
13-35VDC
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelEstabilidade:
Saída
estável
e
confiável,
resistência
a
cinzas
volantes,
empoeiramento,
umidade,
cristalização,
efeito
de
cera
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelAdmissância
RF
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelMedidor
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelMétodo
de
instalação
padrão
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelQuando
há
agitação
forte
no
tanque,
a
extremidade
inferior
da
sonda
deve
ser
fixada
e
a
sonda
deve
ser
mantida
afastada
do
misturador
para
garantir
a
segurança
O
instrumento
deve
ser
aterrado
de
forma
confiávelA
sonda
não
pode
ser
instalada
no
bocal
de
enchimento
(ou
ranhura)
e
outros
locais
por
onde
o
material
flui
diretamente.
Se
isso
não
for
possível,
instale
uma
partição
entre
a
sonda
e
o
bocal
de
enchimento
(ou
ranhura).
O espaço de instalação deve ser considerado ao instalar a sonda de haste rígida do instrumento. A sonda de cabo deve ser endireitada após a instalação para evitar curto-circuito com a parede do tanque A instalação deve ser muito cuidadosa para não danificar o isolamento da sonda. A extremidade central e a camada de blindagem da sonda não devem entrar em contato com a interface de instalação ou a parede do vaso, e evitar o desgaste mecânico da sonda com a interface de instalação, parede do recipiente, material, etc. durante o uso da sonda Nível de Admissância RF
Medidor



